তিন বোর্ডের এইচএসসি পরীক্ষা পেছালো

তিন বোর্ডের এইচএসসি পরীক্ষা পেছালো

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ড, বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড ও বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীন এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা ২০২৩ পেছানো হয়েছে।

এসব বোর্ডে এই পরীক্ষা ১৭ আগস্টের পরিবর্তে ২৭ আগস্ট শুরু হবে।

শুক্রবার (১১ আগস্ট) এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে।

ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার বলেন, “প্রাকৃতিক দুর্যোগের কারণে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ড, বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড ও বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষা ১৭ আগস্টের পরিবর্তে আগামী ২৭ আগস্ট থেকে শুরু হবে।”

“অন্য বোর্ডের পরীক্ষা নির্ধারিত তারিখ অর্থাৎ ১৭ আগস্ট থেকে প্রকাশিত সময়সূচি অনুযায়ী অনুষ্ঠিত হবে।

এর আগে, বিকেলের দিকে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি জানান, শুধু প্রাকৃতিক দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত জায়গায় পরীক্ষা স্থগিত করা হবে।

দীপু মনি বলেন, “প্রতি বছরই ডেঙ্গুর প্রাদুর্ভাব ঘটলেও এ বছর আক্রান্তের সংখ্যা বেশি। ডেঙ্গু পরিস্থিতির জন্য এইচএসসির মতো পাবলিক পরীক্ষা স্থগিত করার সুযোগ নেই।”

এ বছরের এইচএসসি ও সমমানের লিখিত পরীক্ষা আগামী ১৭ আগস্ট থেকে সারা দেশে একযোগে শুরু হয়ে ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল।

গত ৮ আগস্ট ডা. দীপু মনি বলেন, “এ বছরের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু হবে ১৭ আগস্ট।”

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে জাতীয় মনিটরিং অ্যান্ড ডিসিপ্লিনারি কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, পূর্ব নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী এ বছরের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা ১৭ আগস্ট শুরু হবে।

মন্ত্রী বলেন, “এইচএসসি পরীক্ষার সময়সূচি পরিবর্তন হবে না।”

তিনি বলেন, “সংশোধিত সিলেবাসে আইসিটি ছাড়া সব বিষয়ে পূর্ণ নম্বরে এইচএসসি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।”

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, “তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিষয়ে ৭৫ নম্বরের পরীক্ষা হবে।”

মন্ত্রী আরও বলেন, “১৪ আগস্ট থেকে ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সারাদেশে কোচিং সেন্টার বন্ধ থাকবে।”

“২৫ সেপ্টেম্বর পরীক্ষা শেষ হবে।”

এ বছর ১৩ লাখ ৫৯ হাজার ৩৪২ জন শিক্ষার্থী অংশ নেবেন। এর মধ্যে ছাত্র ৬ লাখ ৮৮ হাজার ৮৮৭ জন এবং ছাত্রী ৬ লাখ ৭০ হাজার ৪৫৫ জন। পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ২ হাজার ৬৫৮টি কেন্দ্রে।

২০২২ সালের চেয়ে এবার ১ লাখ ৫৫ হাজার ৯৩৫ জন পরীক্ষার্থী বেড়েছে। সেবার পরীক্ষার্থী ছিল ১২ লাখ ৩ হাজার ৪০৭ জন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *