ওয়ার্ল্ড ডেস্ক : আগের মত ১২৫টি জায়গায় নয়, এখন থেকে গুরুগ্রামে মাত্র ৩৭টি খোলা জায়গায় নমাজ পড়া যাবে। পুলিশের সঙ্গে বসে এই চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছেছে স্থানীয় মুসলিম সংগঠনগুলি। যে ৩৭টি জায়গায় নমাজ পড়া যাবে, সেগুলির মধ্যে ১৩টি সরকারি এলাকা।
বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছে, কোনও বিতর্কিত এলাকায় নমাজ আদায় চলবে না। যে ৩৭টি জায়গায় প্রার্থনা হবে, সেখানে পুলিশি নিরাপত্তা থাকবে। মুসলমানরা চেয়েছিলেন ১০০-র কাছাকাছি খোলা জায়গায় নমাজ আদাইয়ের অধিকার। কিন্তু তা মানেনি পুলিশ।
গত এক মাস ধরে গুরুগ্রামে শুক্রবারের নমাজ আদায় নিয়ে বিতর্ক চলছে। সেক্টর ৫৩-র বজিরাবাদ গ্রামে সরকারি জমিতে নমাজ পড়া নিয়ে ঝামেলা শুরু হয়। স্থানীয় জনাছয়েক যুবক বাধা দেন নমাজীদের, সেখান থেকে তাঁদের সরে যেতে বাধ্য করেন তাঁরা। ঘটনার ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে যাওয়ার পর অভিযুক্তদের গ্রেফতার করে পুলিশ। কিন্তু হরিয়ানার মুখ্যমন্ত্রী মনোহরলাল খাট্টারও বলে দেন, খোলা জায়গায় নমাজ পড়া চলবে না।
উল্টোদিকে মুসলিমদের বক্তব্য, শহরে জনসংখ্যা বেশি হওয়ায় মসজিদে জায়গা সংকুলান হচ্ছে না। ফলে শুক্রবারের নমাজ খোলা জায়গায় পড়তে বাধ্য হচ্ছেন তাঁরা। এই পরিস্থিতিতে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে ১৫ তারিখ পর্যন্ত সব সরকারি আধিকারিকের ছুটি বাতিল করেছে রাজ্য।
তথ্য সংগ্রহ : আবদুল্লাহ শাকির সম্পাদনা : মাসউদুল কাদির


