পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, সংযুক্ত ক্রিমিয়ার উত্তরে একটি বিস্ফোরণে রেলপথ দিয়ে পরিবহন করা রাশিয়ান ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস হয়েছে। তবে উপদ্বীপটির ঝানকোই শহরের রুশ-নিযুক্ত প্রধান বলেছেন, ওই এলাকায় ড্রোনের মাধ্যমে আক্রমণ করা হয়েছে। ইউক্রেন অবশ্য এই বিস্ফোরণ নিয়ে স্পষ্টভাবে কিছু বলেনি যে, এই হামলার পেছনে তারাই ছিল। যদি ঘটনা সত্যি হয়ে থাকে তবে ক্রিমিয়ায় ইউক্রেন সামরিক বাহিনীর বিরল একটি অভিযান এটি। ২০১৪ সালে ইউক্রেনের কাছ থেকে উপদ্বীপটি দখল করে নেয় রাশিয়া।
ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘(বিস্ফোরণ) রাশিয়ার নিরস্ত্রীকরণের প্রক্রিয়া অব্যাহত রেখেছে এবং ইউক্রেনীয় ক্রিমিয়া উপদ্বীপকে দখলমুক্ত করার প্রক্রিয়া আরো এগিয়ে দিয়েছে।’ কিয়েভ বলেছে, ক্ষেপণাস্ত্রগুলো রাশিয়ার ব্ল্যাক সি নৌবহরের ব্যবহারের উদ্দেশ্যে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল।
এই হামলায় বেশ কয়েকটি ভবনে আগুন লেগেছে এবং পাওয়ার গ্রিড ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে স্থানীয় গণমাধ্যম জানায়। রাশিয়া সর্বশেষ ২০২২সালের অক্টোবরে ক্রিমিয়ার বন্দর শহর সেভাস্তোপলে ব্ল্যাক সি ফ্লিটে ড্রোন হামলা চালানোর জন্য ইউক্রেনকে দোষারোপ করেছিল। তারা বলেছে, একটি হামলায় ৯টি ড্রোন ব্যবহার করা হয়, ফলে একটি যুদ্ধজাহাজ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। ইউক্রেন ওই হামলার দায় স্বীকার করেনি।
- সূত্র : বিবিসি


