গাজার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে: ডব্লিউএইচও মহাপরিচালক

গাজার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে: ডব্লিউএইচও মহাপরিচালক

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মহাপরিচালক তেদরোস আধানোম গেব্রেয়াসুস বলেছেন, ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে।

গাজার একটি হাসপাতালে বিস্ফোরণে কয়েক শ মানুষ নিহত হওয়ার প্রেক্ষাপটে আজ বুধবার জাতিসংঘের স্বাস্থ্যবিষয়ক সংস্থার প্রধান এই সতর্কতার কথা বলেন।

গতকাল মঙ্গলবার রাতে গাজার আল-আহলি আল-আরবি হাসপাতালে বিস্ফোরণ ঘটে। এতে অন্তত ৫০০ ব্যক্তি নিহত হয়েছেন। ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র সংগঠন হামাসনিয়ন্ত্রিত গাজা উপত্যকার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এ তথ্য জানিয়েছে।

হামাস বলছে, ইসরায়েল এই হামলা চালিয়েছে। তবে ইসরায়েল বলেছে, গাজার আরেক সশস্ত্র সংগঠন প্যালেস্টাইন ইসলামিক জিহাদের ছোড়া রকেট লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়ে হাসপাতালটিতে আঘাত হেনেছে। তবে ইসলামিক জিহাদ এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

ডব্লিউএইচও প্রধান আজ তাঁর এক্স অ্যাকাউন্টে (সাবেক টুইটার) দেওয়া এক পোস্টে বলেন, গাজার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে। সব পক্ষের সহিংসতা বন্ধ করতে হবে।

প্রতিনিয়ত মানুষ মারা যাচ্ছে উল্লেখ করে তেদরোস আধানোম গেব্রেয়াসুস বলেন, জীবনরক্ষাকারী সামগ্রীর সরবরাহ শুরুর জন্য তাদের অবিলম্বে গাজা উপত্যকায় প্রবেশাধিকার দরকার।

৭ অক্টোবর গাজা থেকে ইসরায়েলে হাজার হাজার রকেট ছোড়ে হামাস। একই সঙ্গে সীমান্ত পেরিয়ে ইসরায়েলের ভূখণ্ডে প্রবেশ করে হামলা চালান হামাসের যোদ্ধারা। এ সময় তাঁরা বিদেশি নাগরিকসহ অনেক ইসরায়েলিকে জিম্মি করে গাজায় নিয়ে যান।

জবাবে ৭ অক্টোবর থেকেই পাল্টা হামলা শুরু করে ইসরায়েল। এর পর থেকে তারা অবরুদ্ধ গাজায় টানা বিমান হামলা চালিয়ে যাচ্ছে।

ইসরায়েলি কর্মকর্তাদের তথ্যমতে, হামাসের হামলায় ইসরায়েলে ১ হাজার ৪০০ জনের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। হামাসের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ৭ অক্টোবর থেকে গাজায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় ৩ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *