তিন তালাকে সরকারের হস্তক্ষেপ উচিত নয় : শামিলা আহমেদ

তিন তালাকে সরকারের হস্তক্ষেপ উচিত নয় : শামিলা আহমেদ

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : তিন তালাকের ব্যাপারে সরকারের হস্তক্ষেপ করা উচিত নয় মন্তব্য করে দেওবন্দের এক মুসলিম নারী বলেছেন, তিন তালাক একটি ধর্মীয় বিষয়। পবিত্র কুরআন শরীফে যা উল্লেখ করা হয়েছে তাই সঠিক। এ ব্যাপারে সরকারের হস্তক্ষেপ উচিত নয়।

ভারতের উত্তর প্রদেশের দেওবন্দ অঞ্চলের বাসিন্দা শামিলা আহমেদ এই মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, ‘স্বামী ও স্ত্রীর মধ্যে ব্যক্তিগত বিষয়গুলো নিয়ে সরকারের হস্তক্ষেপ কারার কি দরকার ? এই বিষয় ছাড়াও সরকারের আরো অনেক কিছু করার রয়েছে।’

অঞ্চলটির আরো এক মুসলিম নারী তিন তালাকের বিষয়ে বলেন, ‘এটি আমাদের ব্যক্তিগত বিষয়। সরকারের এই বিষয়টিতে হস্তক্ষেপ করা উচিত নয়। তিন তালাকের বিষয়টি আমাদের শরীয়ত অনুসারে এবং আমরা বিরুদ্ধে যেতে পারব না। এই বিষয়টিতে আমরা কোনো ধরনের উন্নয়ন করতে চাই না।’

তিন তালাকের বিলটি ভারতের লোকসভায় পাস হয় গত বছরের ২৭ ডিসেম্বর। এই বিলের পক্ষে পড়ে দু’শ ৪৫টি ভোট আর বিপক্ষে পড়ে ১১ ভোট। পরে ভারতে সংখ্যাগরিষ্ঠ বিচারপতিদের রায়ে তিন তালাক প্রথা ‘অসাংবিধানিক’ বলে ঘোষণা করে দেশটির সুপ্রিম কোর্ট। এই তিন তালাক প্রথা ইসলাম ধর্মপালনের সঙ্গে অঙ্গাঙ্গিভাবে যুক্ত নয় বলেও জানায় ভারতের সর্বোচ্চ আদালত। পাঁচ সদস্যের ওই সাংবিধানিক বেঞ্চের দুই সদস্য তিন তালাক প্রথা বন্ধ রেখে নির্দিষ্ট আইন তৈরির জন্য সরকারকে নির্দেশ দিলেও অন্য তিন বিচারক এই প্রথাকে সরাসরি অসাংবিধানিক বলে রায় দেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *