বিশ্বে বাংলাদেশ-ভারতের সম্পর্ক ‘রোল মডেল’: শ্রিংলা

বিশ্বে বাংলাদেশ-ভারতের সম্পর্ক ‘রোল মডেল’: শ্রিংলা

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : আন্তর্জাতিক প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ককে ‘রোল মডেল’ বলে আখ্যায়িত করেছেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব হর্ষবর্ধন শ্রিংলা।

১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মহান স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় ভারতীয় বিমান বাহিনীর ভূমিকার কথা স্মরণ করে দেয়া বক্তব্যে শনিবার (২৩ অক্টোবর) তিনি এ কথা বলেন।

ভারতের প্রভাবশালী দৈনিক দ্য হিন্দু অনলাইন এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। প্রতিবেদনটি করেছেন সাংবাদিক কল্লোল ভট্টাচার্য।

হর্ষবর্ধন শ্রিংলা বলেন, ‘ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক এখন অন্য যে কোনো কৌশলগত অংশীদারিত্বের চেয়ে গভীর। এটা দুই প্রতিবেশি দেশের মধ্যে সম্পর্কের রোল মডেল।’

তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় অদ্ভূত এ বন্ধুত্বের, বোঝাপড়ার ও পারস্পরিক সম্মানের স্পিরিট সম্পর্কের বিভিন্ন ধারায় প্রবাহিত।’

ঢাকায় সাবেক ভারতীয় হাইকমিশনার হর্ষবর্ধন শ্রিংলা জানান, বাংলাদেশ ভারতের সবচেয়ে বড় উন্নয়ন অংশীদার এবং দক্ষিণ এশিয়ায় ভারতের সবচেয়ে বড় বাণিজ্য সহযোগি।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *