নবগঠিত মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠক সোমবার

নবগঠিত মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠক সোমবার

পাথেয় রিপোর্ট : একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ের পর নবগঠিত সরকারের নতুন মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠক বসছে ২১ জানুয়ারি সোমবার। টানা চতুর্থবার প্রধানমন্ত্রীর পদে আসীন হয়েছেন দলটির সভাপতি বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনা। তাঁর নেতৃত্বেই সোমবার নতুন মন্ত্রিসভার বৈঠক শুরু হচ্ছে বলে জানা যায়।

সোমবার (২১ জানুযারি) সকাল ১০টায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে তার কার্যালয়ে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠকে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও সংশোধন) অধ্যাদেশ ২০১৯ এর অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হতে পারে। এছাড়া রাষ্ট্রপতির ভাষণের খসড়াসহ আরও পাঁচটি বিষয় অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হতে পারে। উল্লিখিত বিষয়গুলো মন্ত্রিসভার আলোচ্যসূচিতে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

এছাড়া রাষ্ট্রপতি আগামী ৩০ জানুয়ারি (রোববার) একাদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন আহ্বান করেছেন। উল্লিখিত আরপিও সংশোধনী অধ্যাদেশটি আইনে পরিণত করতে হলে জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনের প্রথম বৈঠকের দিন থেকে পরবর্তী ৩০ দিনের মধ্যে সংসদে বিল আকারে উপস্থাপন করে পাস হতে হবে। অন্যথায় অধ্যাদেশটির কার্যকারিতা হারাবে। এ কারণে সংসদে বিল আকারে উপস্থাপনের আগে অধ্যাদেশটি মন্ত্রিসভায় চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য আজকের বৈঠকে উপস্থাপন করা হতে পারে।

এছাড়া সংসদ অধিবেশনের প্রথম দিন রাষ্ট্রপতি ভাষণ দেবেন। আর এ ভাষণের ওপর ধন্যবাদ জানাবেন সংসদ সদস্যরা। প্রচলিত নিয়মে রাষ্ট্রপতির ভাষণের খসড়া মন্ত্রিসভায় অনুমোদন করা হয়। এরপরই তা চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য রাষ্ট্রপতির কাছে পাঠানো হয়। সেই ভাষণ অনুমোদনের জন্য আজকের মন্ত্রিসভার বৈঠকে উপস্থাপন করার কথা রয়েছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *