পাকিস্তানকে ২০০ কোটি ডলার দিচ্ছে বিশ্ব ব্যাংক

পাকিস্তানকে ২০০ কোটি ডলার দিচ্ছে বিশ্ব ব্যাংক

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : বন্যাকবলিত এলাকায় জরুরি সহযোগিতা করার জন্য পাকিস্তানকে দুইশ কোটি ডলার দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে বিশ্ব ব্যাংক। জলবায়ুজনিত দুর্যোগের মুখোমুখি হওয়ার পর থেকেই ফান্ড চেয়ে আসছিল দেশটি। যদিও বন্যা শুরু হওয়ার আগেই চরম অর্থনৈতিক সংকটে পড়ে পাকিস্তান। শনিবার (৮ অক্টোবর) জিও টিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

বিশ্ব ব্যাংকের কান্ট্রি পরিচালক নাজি বেনহাসিন পাকিস্তানের অর্থমন্ত্রী ইসহাক দারের সঙ্গে বৈঠক চলাকালে এ তথ্য জানান। জরুরি পরিস্থিতির জন্য দেশটিকে এই বছরই দেড়শ কোটি ডলার ছাড় দেওয়া হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

চলতি বছরের ভায়াবহ বন্যায় পাকিস্তানের অধিকাংশ এলাকা পানির নিচে তলিয়ে যায়। এতে এক হাজার ৭০০ মানুষের মৃত্যু হয়। তাদের মধ্যে নারী ও শিশুই বেশি।

বৈঠকে পাকিস্তানের বর্তমান অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জের কথা বেন হাসিনকে অবহিত করেন ইসাহাক দার। অর্থমন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকার এ বিষয়ে সচেতন রয়েছে। তাছাড়া অর্থনৈতিক সংকট কাটাতেও দেশটি পদক্ষেপ নিচ্ছে বলে জানান তিনি।

এর আগে বন্যার ভয়াবহ পরিস্থিতি মোকাবিলায় পাকিস্তানকে সহায়তা করতে বিশ্বের প্রতি আহ্বান জানান জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তেনিও গুতেরেস। জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে এমন ধ্বংসলীলা আগে কখনো দেখেননি বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।

বন্যায় বিধ্বস্ত পাকিস্তানের বেশ কয়েকটি অঞ্চল শনিবার (১০ সেপ্টেম্বর) ঘুরে দেখেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তেনিও গুতেরেস। দুই দিনের সফর শেষে তিনি দেশটির জন্য আন্তর্জাতিক সহায়তা বৃদ্ধির আহ্বান জানান। সেই সঙ্গে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব নিয়ে বিশ্বকে সতর্ক করেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *