ব্রাজিলে ১০ মাসে ৮ লাখ কর্মসংস্থান!

ব্রাজিলে ১০ মাসে ৮ লাখ কর্মসংস্থান!

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : ১০ মাসে ৮ লাখ কর্মসংস্থান তৈরি হয়েছে ব্রাজিলে। এর মধ্যে শুধু অক্টোবরেই প্রায় ৮০ হাজার লোকের কর্মসংস্থান হয়েছে সেখানে। শুধু তাই নয়! টানা ৭ মাস ধরে ছাঁটাইয়ের চেয়ে কর্মসংস্থান বেশি হচ্ছে দক্ষিণ আমেরিকার উন্নয়নশীল দেশটিতে। ব্রাজিলের অর্থমন্ত্রনালয় এসব তথ্য দিয়েছে।

দেশটির অর্থমন্ত্রণালয় জানিয়েছে, জানুয়ারি থেকে অক্টোবরের মধ্যে ৮৪১৫৮৯ টি কর্মসংস্থান তৈরি করেছে ব্রাজিল। মন্ত্রণালয়ের হিসাব অনুযায়ী, এ বছর তাদের বার্ষিক প্রবৃদ্ধি দাঁড়িয়েছে ৬.৮%।

ব্রাজিলের শ্রম সচিবালয়ের তথ্য অনুযায়ী, দেশের অর্থনীতি অক্টোবরে ৭০৮৫২ টি কর্মসংস্থান তৈরি করেছে। ২০১৬ সালের পর কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রে এটি সেখানকার জনগণের জন্য অন্যতম সুখবর। এনিয়ে টানা সপ্তম মাস যেখানে ব্রাজিলে ছাঁটাইয়ের চেয়ে কর্মসংস্থান তৈরি হয়েছে বেশি।

সংবাদ সংস্থা সিনহুয়ার মতে, শ্রম সচিবালয়ের দ্বারা বিশ্লেষণ করা আটটি বিভাগের সবকটিতেই ২০১৯ সালে প্রথম ১০ মাসেই কর্মসংস্থানের সংখ্যা বেড়েছে। ক্ষেত্রগুলো হল পরিষেবা,উৎপাদন ও নির্মাণ।

ব্রাজিলের ভূগোল ও পরিসংখ্যান ইনস্টিটিউটের তথ্য অনুসারে, তিন মাসের মধ্যে ব্রাজিলের বেকারত্বের হার সেপ্টেম্বরে ০.২% পয়েন্ট কমে ১১.৮% হয়েছে। ফলে আগের তিনমাসের তুলনায় নতুন চাকরিপ্রাপ্ত লোকের সংখ্যা বেড়ে ১.২৫ কোটিতে দাঁড়িয়েছে এক সময়ের দারিদ্রপীড়িত দেশটিতে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *