মহাকাশে যাত্রা শুরু করলো বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী টেলিস্কোপ

মহাকাশে যাত্রা শুরু করলো বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী টেলিস্কোপ

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : ইতিহাস সৃষ্টি করলো জেমস ওয়েব স্পেস টেলিস্কোপ। বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী এই টেলিস্কোপটি সফলভাবে মহাকাশে যাত্রা শুরু করেছে।

বিশ্বের এ যাবতকালের সবচেয়ে বড় মহাকাশ বিষয়ক টেলিস্কোপ এটি। এতে খরচ হয়েছে এক হাজার কোটি ডলার। এই টেলিস্কোপটি দক্ষিণ আমেরিকার ফ্রেঞ্চ গায়ানা থেকে ইউরোপিয়ান আরিয়ান রকেটে চেপে মহাকাশে যাত্রা করেছে।

বৃটিশ সংবাদমাধ্যমে বিবিসি ও রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিশ্বের বৃহত্তম এবং সবচেয়ে শক্তিশালী স্পেস টেলিস্কোপটি ৩০ বছর ধরে এর নকশা করা হয়েছে। এটি একবিংশ শতাব্দীতে সবচেয়ে বড় বৈজ্ঞানিক প্রচেষ্টার মধ্যে অন্যতম।

এই টেলিস্কোপের সক্ষমতার মধ্যে রয়েছে দূরে অবস্থিত গ্রহগুলোর বায়ুমণ্ডল, আবহাওয়া সম্পর্কে অনুসন্ধান। এছাড়া এই টেলিস্কোপ দিয়ে দূরবর্তী নক্ষত্রের পরিবেশ পর্যবেক্ষণ করা যাবে।

চাঁদে অবতরণকারী অ্যাপোলো নভোযানের একজন স্থপতির নামে এই টেলিস্কোপটির নামকরণ করা হয়েছে। এটি হাবল টেলিস্কোপের উত্তরসূরি।

জানা যায়, টেলিস্কোপটি তৈরিতে কাজ করেছে ইউরোপ, আমেরিকা ও কানাডার মহাকাশ গবেষণা সংস্থার প্রকৌশলীরা। অতীতের যে কোনো টেলিস্কোপের থেকে একশ গুণ বেশি শক্তিশালী কারতে দীর্ঘদিন কাজ করেছেন তারা। বিবিসি, রয়টার্স

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *