আমেরিকার সঙ্গে চুক্তি ভেঙে যাওয়ার কাছাকাছি : তালেবান

আমেরিকার সঙ্গে চুক্তি ভেঙে যাওয়ার কাছাকাছি : তালেবান

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : আমেরিকার সঙ্গে সম্প্রতি সই হওয়া চুক্তি ভেঙে যাওয়ার কাছাকাছি রয়েছে বলে জানিয়েছে আফগান তালেবান। সংগঠনটি বলেছে, আমেরিকা এবং আফগান সরকার চুক্তির শর্তগুলো ভঙ্গ করছে বলে এই অবস্থা তৈরি হয়েছে।

রোববার (০৫ এপ্রিল) এক বিবৃতিতে তালেবান চুক্তি লঙ্ঘনের জন্য আমেরিকাকে অভিযুক্ত করেছে।

তালেবান বলছে, আমেরিকা আফগান বেসামরিক নাগরিকদের ওপরে ড্রোন হামলা চালিয়ে ওই চুক্তি লঙ্ঘন করেছে। এছাড়া, তালেবান বন্দিদের মুক্তি দেয়ার ব্যাপারে আফগান সরকার গড়িমসি করছে।

উল্লেখ্য, গত ২৯ ফেব্রুয়ারি কাতারের রাজধানী দোহায় তালেবান ও আমেরিকার মধ্যে কথিত শান্তি চুক্তি হয়েছিল। চুক্তি অনুসারে- আমেরিকা পর্যায়ক্রমে আফগানিস্তান থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহার করে নেবে এবং আফগান সরকার তালেবান বন্দিদের মুক্তি দেবে। কিন্তু ওই চুক্তির কোনো অংশ ছিল না আফগান সরকার। এ নিয়ে আফগান সরকারের ভেতরের ক্ষোভ রয়েছে এবং তারা বন্দীদের মুক্তির বিষয়ে খুব একটা আন্তরিক নয়।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *