৫ই জুন, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ , ২২শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ , ১৫ই জিলকদ, ১৪৪৪ হিজরি
পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : বন্যায় তলিয়ে গেছে নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ড। ইতোমধ্যে দেশটিতে বন্যার কবলে চারজনের প্রাণ গেছে। গত তিন দিনে কোথাও কোথাও ভূমিধস হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বহু ঘরবাড়ি। খবর বিবিসির।
ভারি বৃষ্টিতে দেশটির সবচেয়ে বড় শহর অকল্যান্ডে শুক্রবার থেকে ভয়াবহ অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। চলতি সপ্তাহে আরও বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। পরিস্থিতি বিবেচনায় অকল্যান্ডে জরুরি অবস্থা জারি করেছে প্রশাসন।
বন্যার কারণে বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে কয়েক হাজার ঘরবাড়ি। বাধাগ্রস্ত হচ্ছে পানি সরবরাহ ব্যবস্থা। এছাড়া ব্যাহত হচ্ছে উড়োজাহাজ চলাচল।
বন্যাকবলিত এলাকা থেকে অনেককে উদ্ধার করে আশ্রয়কেন্দ্রে নেওয়া হয়েছে। ৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত স্কুল বন্ধের ঘোষণা দেওয়া হয়। স্কুল ভবনগুলোকে আপাতত বানানো হয়েছে অস্থায়ী আশ্রয়কেন্দ্র।
এদিকে দেশটির নতুন প্রধানমন্ত্রী ক্রিস হিপকিন্স বন্যা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে হেলিকপ্টারে করে অকল্যান্ড সফর করেন। অকল্যান্ডের বাসিন্দাদের নিরাপদ রাখার বিষয়টিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।