২৯শে মে, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ , ১৫ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ , ৮ই জিলকদ, ১৪৪৪ হিজরি
পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : কর্মসংস্থানের জন্য চড়া ফি দেওয়ার পরও কীভাবে শত শত অভিবাসী কর্মী চাকরি ছাড়াই দক্ষিণ এশিয়া থেকে এসেছেন, তা উদঘাটনের জন্য তদন্ত শুরু করেছে মালয়েশিয়া। দেশটির সরকার ও মানবাধিকার কর্মীরা বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
সম্প্রতি মালয়েশিয়ায় শ্রমিক নিয়োগ নিয়ে নানামুখী অভিযোগের মুখে বিষয়টি নিয়ে নড়েচড়ে বসেন দেশটির সরকার।
কর্মসংস্থানের জন্য মধ্যস্বত্বভোগীদের ২০ হাজার রিঙ্গিত (৪ হাজার ৫০০ ডলার) দেওয়ার পর ডিসেম্বর থেকে বাংলাদেশ ও নেপালের শত শত শ্রমিক মালয়েশিয়ায় এসেছে।
রয়টার্সকে কয়েকজন কর্মী জানান, অনেকেই ঋণ করে মালয়েশিয়ায় এসেছে। চাকরি বা বেতন না থাকায় এখন ঋণ পরিশোধ করতে পারছেন না তারা। তাদের পাসপোর্টও রিক্রুটিং এজেন্টরা কেড়ে নিয়েছে।
স্বাধীন শ্রম কর্মী অ্যান্ডি হল বলেন, ‘এই শ্রমিকরা জোরপূর্বক শ্রম এবং গুরুতর নিঃস্বত্বের উচ্চ ঝুঁকিতে রয়েছে।’
সূত্র: রয়টার্স