পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম: সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান বলেছেন, স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা ছাড়া ফিলিস্তিনি-ইসরায়েলি সংঘাতের কোনো সমাধান হবে না। ১৮ সেপ্টেম্বর, সোমবার জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকে আল আরাবিয়া টেলিভিশনে দেওয়া এক সাক্ষাতকারে এই মন্তব্য করেছেন তিনি।
প্রিন্স ফয়সাল জাতিসংঘে মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রক্রিয়া পুনরুজ্জীবিত করার প্রচেষ্টা নিয়ে মন্ত্রী পর্যায়ের একটি বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন। এই বৈঠকের পর তিনি বলেছেন, ‘দুই-রাষ্ট্রীয় সমাধানকে অবশ্যই সামনের দিকে নিয়ে আসতে হবে। আমরা এখন অধিকৃত অঞ্চলে ক্রমাগত উত্তেজনা বৃদ্ধি পেতে দেখছি।’
তিনি জানান, এই বৈঠকে উপস্থিত দেশগুলো ফিলিস্তিন-ইসরায়েল সমস্যার সমাধানের প্রতি তাদের সমর্থন ব্যক্ত করেছে। এটিকে বাস্তবে রূপ দেওয়ার প্রয়োজনীয়তা প্রকাশ করেছে।
এদিকে প্রায় ৭০টি দেশ ও আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধি এবং বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রায় ৫০ জন বক্তা এই সভায় অংশ নেন। মন্ত্রী পর্যায়ের এই বৈঠকে মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নেওয়ার জন্য যৌথ সমন্বয় প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা হয়েছে।
এই বৈঠকে আরব লিগের মহাসচিব আহমেদ আবুল ঘেইত, জর্ডানের উপ প্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী আয়মান সাফাদি, মিশরের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সামেহ শুকরি এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের পররাষ্ট্রবিষয়ক উচ্চ প্রতিনিধি জোসেপ বোরেল উপস্থিত ছিলেন।
সূত্র: সৌদি গণমাধ্যম