পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : কয়লাসংকটে এক মাস বন্ধ থাকার পর আজ বুধবার থেকে আবার উত্পাদনে যাচ্ছে রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্র। উত্পাদন শুরুর ২৭ দিনের মাথায় কয়লাসংকটে গত ১৪ জানুয়ারি বিদ্যুেকন্দ্রটির উত্পাদন বন্ধ হয়ে যায়। এখন কয়লার সরবরাহের বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ায় আবার উত্পাদনে যাচ্ছে বিদ্যুেকন্দ্রটির একটি ইউনিট।
রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা বলছেন, গত ৯ ফেব্রুয়ারি রাতে ৩০ হাজার মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে একটি জাহাজ রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে আসে। আরেকটি কয়লাবাহী জাহাজ ৫০ হাজার মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে আগামী ১৮ ফেব্রুয়ারি আসার কথা রয়েছে। প্রতিদিন কেন্দ্রটির একটি ইউনিট চালু রাখতে প্রয়োজন পাঁচ হাজার মেট্রিক টন কয়লা।
বাংলাদেশ-ভারতের যৌথ বিনিয়োগে এক হাজার ৩২০ মেগাওয়াটের দুই ইউনিটের বিদ্যুেকন্দ্রটি বাগেরহাটের রামপালে। গত বছরের ১৭ ডিসেম্বর এই কেন্দ্রের একটি ইউনিট জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করেছিল। এর উত্পাদনক্ষমতা ৬৬০ মেগাওয়াট। প্রতিদিন উত্পাদন করা হচ্ছিল ৫৬০ থেকে ৫৭০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ। আগামী জুনে দ্বিতীয় ইউনিটেরও বাণিজ্যিকভাবে বিদ্যুৎ উত্পাদনে যাওয়ার কথা রয়েছে।
বাংলাদেশ-ইন্ডিয়া ফ্রেন্ডশিপ পাওয়ার কম্পানি লিমিটেডের উপমহাব্যবস্থাপক আনোয়ারুল আজিম গতকাল মঙ্গলবার বলেন, ‘কয়লার সরবরাহের বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ায় আমরা আগামীকাল (আজ) আবার বিদ্যুেকন্দ্রটির একটি ইউনিট চালু করতে যাচ্ছি। ৩০ হাজার মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে গত ৯ ফেব্রুয়ারি একটি জাহাজ বিদ্যুেকন্দ্রের জেটিতে ভিড়েছে। আগামী ১৮ ফেব্রুয়ারি ৫০ হাজার মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে আরেকটি কয়লাবাহী জাহাজ এসে পৌঁছানোর কথা রয়েছে। কয়লা আমদানিতে এলসি জটিলতা এখন কিছুটা স্বাভাবিক হয়েছে।’
আনোয়ারুল আজিম বলেন, ‘৩০ হাজার মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে যে জাহাজটি এসেছে, সেই কয়লা দিয়ে মাত্র ছয় দিন কেন্দ্রটির একটি ইউনিট চালানো যাবে।