সাড়ে ৩ মাস পরে পেঁয়াজ রফতানিতে নিষেধাজ্ঞা তুলল ভারত

সাড়ে ৩ মাস পরে পেঁয়াজ রফতানিতে নিষেধাজ্ঞা তুলল ভারত

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : অবশেষে অভ্যন্তরীণ বাজারে সংকট ও মূল্যবৃদ্ধির কথা বলে রফতানি বন্ধ করে দেয়ার ৩ মাস ১৫ দিন পর বাংলাদেশে ফের পেঁয়াজ রফতানির অনুমতি দিল ভারত সরকার।

কোনো ধরনের মূল্য নির্ধারণ ছাড়াই আগামী ১ জানুয়ারি থেকে এই পেঁয়াজ রফতানিতে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কথা জানানো হয়েছে। তবে ১ জানুয়ারি শুক্রবার বাংলাদেশে সাপ্তাহিক ছুটি। ফলে ২ জানুয়ারি থেকেই বন্দর দিয়ে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

সোমবার (২৮ ডিসেম্বর) দিবাগত রাতে ভারতের বৈদেশিক বাণিজ্য বিভাগের মহাপরিচালক অমিত যাদব স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে পেঁয়াজ রফতানিতে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়ার কথা জানানো জয়। রাতেই প্রজ্ঞাপনের কপি দিয়ে পেঁয়াজ রফতানি শুরুর বিষয়টি ভারতীয় রফতানিকারকরা বাংলাদেশী আমদানিকারকদের জানিয়েছেন।

হিলি স্থলবন্দর আমদানি-রফতানিকারক গ্রুপের সভাপতি হারুন উর রশীদ হারুন ও পেঁয়াজ আমদানিকারক মোবারক হোসেন জানান, ভারত সরকার পেঁয়াজ রফতানির অনুমতি দিয়েছে বলে সোমবার রাতে একটি পত্রের কপি দিয়ে ভারতীয় রফতানিকারকরা বিষয়টি আমাদের জানিয়েছেন। এছাড়া পেঁয়াজ রফতানির ক্ষেত্রে কোনো ধরনের মূল্য নির্ধারণ করা হয়নি যা আগামী ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হবে।

তারা বলেন, ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি মেলায় আমরা এরই মধ্যে এলসি খোলার প্রস্তুতি নিয়েছি। তবে যেহেতু পেঁয়াজ রফতানির ক্ষেত্রে ন্যূনতম মূল্য নির্ধারণ করেনি ভারত সরকার সেহেতু আমদানিকারকরা যে দামে পেয়াঁজ কিনবে সেই দামেই আমদানি করতে পারবে। তবে প্রতিটন পেঁয়াজ ২০০ থেকে ২৫০ ডলার মূল্যে এলসি খোলা হবে বলেও জানান তারা।

উল্লেখ্য, গত ১৪ সেপ্টেম্বর বাংলাদেশে পেঁয়াজ রফতানি বন্ধ করে দেয় ভারত। এতে করে দেশে প্রবেশের অপেক্ষায় ভারতের অভ্যন্তরে আটকা পড়ে ২৫০ পেঁয়াজবাহী ট্রাক। আরো আটকা পড়ে আমদানির জন্য খোলা ১০ হাজার টনের মতো এলসি করা পেঁয়াজ। পরে আগের এলসির কিছু পেঁয়াজ ছাড় করলেও সেগুলো সীমান্তের এপারে আসতে আসতে পচে যায়।

/এএ

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *