সৌদি গিয়ে বাদশাহর সাথে সরাসরি কথা বলুন : প্রধানমন্ত্রীর প্রতি জাফরুল্লাহ

সৌদি গিয়ে বাদশাহর সাথে সরাসরি কথা বলুন : প্রধানমন্ত্রীর প্রতি জাফরুল্লাহ

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা ও ট্রাস্টি ডা. জাফরুল্লাহ সম্প্রতি তৈরি হওয়া প্রবাসী সমস্যা সমাধানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন সৌদি গিয়ে সেখানকার বাদশাহর সঙ্গে সরাসরি কথা বলতে।

মঙ্গলবার (০৬ অক্টোবর) গণস্বাস্থ্য নগর হাসপাতালে আয়োজিত এক সভায় তিনি এই আহ্বান জানান। গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রেস উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম মিন্টুর সঞ্চালনায় ‘সৌদি আরব, মধ্যপ্রাচ্য, মালয়েশিয়া ও ইউরোপসহ প্রবাসে বাংলাদেশি শ্রমিকদের কর্মস্থলে আকামা, ভিসা সমস্যা সমাধানে করণীয়’ শীর্ষক সভাটি অনুষ্ঠিত হয়।

ডা. জাফরুল্লাহ বলেন, বাংলাদেশের উন্নয়নের ভিত্তি গড়েছেন আমাদের দেশের প্রবাসীরা। তাদের প্রতি আমরা সম্প্রতি যে ব্যবহার করছি, তা উদ্বেগের। তাদের প্রতি পুলিশের লাঠিচার্জ জঘন্য অপরাধ। তাদের প্রতি এমন ব্যবহারের পরিবর্তে সরকারের উচিত প্রত্যেকটা প্রবাসীকে সরকারি অর্থে হোটেলে রাখা এবং তারপর সরকারের দায়িত্ব হবে প্রবাসীদের ভিসা ও আকামা সমস্যার সমাধান করা।’

প্রধানমন্ত্রীর উদ্দেশে জাফরুল্লাহ চৌধুরী বলেন, ঘরে না থেকে সৌদি গিয়ে সেদেশের বাদশাহর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর দেখা করা উচিত। তাদের বুঝিয়ে বলা উচিত আমাদের সমস্যার কথাগুলো। প্রধানমন্ত্রী মুসলিম রাষ্ট্রের একমাত্র নারী নেত্রী। তার একটা গুরুত্ব আছে। ফোনালাপে এ সমস্যার সমাধান হবে না। পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রী সৌদি গেলে সমস্যাগুলো সমাধানের পাশাপাশি অ্যাম্বাসিতে যে সমস্যা রয়েছে, সেগুলোও দেখে আসতে পারবেন।

দেড় কোটি প্রবাসী যদি দেশে ফিরে আসে তাহলে বাংলাদেশের অবস্থা খুব একটা ভালো হবে না- এমন মন্তব্য করে তিনি বলেন, এমনিতেই অসংখ্য রোহিঙ্গা আমাদের দেশে অবস্থান করছে। একইসঙ্গে প্রবাসীরা দেশে ফিরে আসলে তাদের জমানো অর্থ ফুরিয়ে যাবে। তখন আরেকটা সঙ্কটের সৃষ্টি হবে। বর্তমানে এমনিতেই ঢাকায় হাঁটার জায়গা নেই, দেড় কোটি মানুষ অতিরিক্ত আসলে এ অবস্থা আরও শোচনীয় হবে।

সরকারি কর্মকর্তারা বিদেশে গিয়ে লাটসাহেব হয়ে যান মন্তব্য করে ডা. জাফরুল্লাহ বলেন, সমস্যার সমাধানে মন্ত্রী বা সরকারি আমলাদের পাঠিয়ে কিছু হবে না। তাদের দিয়ে আশা করা যায় না। এ সমস্যার সমাধানে প্রধানমন্ত্রীকেই অগ্রণী ভূমিকা পালন করতে হবে। কারণ প্রধানমন্ত্রী সেখানে (সৌদি আরব) গেলে সৌজন্যবোধ এবং তার সম্মানে ও শিষ্টাচারে এ সমস্যা সমাধান হয়ে যাবে। আমাদের প্রবাসীদের সম্মান দেখানো হবে।

/এএ

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *