আমরা উত্তর কোরিয়ার শত্রু নই : যুক্তরাষ্ট্র

আমরা উত্তর কোরিয়ার শত্রু নই : যুক্তরাষ্ট্র

ওয়ার্ল্ড ডেস্ক ● উত্তর কোরিয়ার ক্রমাগত পরমাণু অস্ত্র পরীক্ষা চালিয়ে যাওয়ার প্রেক্ষাপটে আগের কঠোর অবস্থান থেকে কিছুটা সরে এসেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। এমনকি হুমকি-ধমকি ছেড়ে সুরও অনেকটা নরম হয়েছে। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী রেক্স টিলারসন বলেছেন যে, আমরা উত্তর কোরিয়ার শাসন ব্যবস্থায় কোনো পরিবর্তন আনার চিন্তা করছি না। আমরা সরকারের পতনও চাইছি না, কোরীয় উপদ্বীপের পুনঃএকত্রকরণের বিষয়েও কিছু বলছি না। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, আমরা উত্তর কোরিয়ার শত্রু নই।

আমরা তাদের জন্য কোনো হুমকিও নই। তবে উত্তর কোরিয়া ক্রমাগত পরমাণু অস্ত্র পরীক্ষা চালিয়ে যে হুমকি তৈরি করছে তাকে ‘অগ্রহণযোগ্য উল্লেখ করে যুক্তরাষ্ট্র অনেকটা নরম সুরেই বলছে, তারা উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে আলোচনা করতে আগ্রহী। দুই দেশকে একসঙ্গে আলোচনায় বসার আহ্বান জানায় পেন্টাগন। তবে পেন্টাগন একইসঙ্গে হুঁশিয়ার করে দিয়ে বলেছে, সংঘর্ষ হলে ব্যাপক বিপর্যয় হবে।

দেশটি সামরিক সক্ষমতাও বাড়িয়েছে। এদিকে, একজন সিনিয়র রিপাবলিকান সিনেটর ও প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প একমত হয়েছেন যে, প্রয়োজন হলে বিকল্প হিসেবে উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে যুদ্ধে জড়ানোর কথা ভাবা হবে। সম্প্রতি পিয়ংইয়ং আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালাস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা সফল হয়েছে দাবি করে বলে যে, যুক্তরাষ্ট্রের পুরো ভূখ-ই উত্তর কোরিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র আওতার মধ্যে রয়েছে। এরপরই এর প্রতিক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্র এবং দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনী ভূমি থেকে ভূমিতে উৎক্ষেপণযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহারের মহড়া চালিয়েছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *