পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : ইন্দোনেশিয়ায় জঙ্গি সংগঠন ইস্ট ইন্দোনেশিয়া মুজাহিদিনের (এমআইটি) প্রধান আলী কালোরাসহ দুইজন নিহত হয়েছে। নিরাপত্তা বাহিনীর যৌথ অভিযানে নিহত হয় তারা।
সুলাওয়েসি দ্বীপের আঞ্চলিক সামরিক প্রধান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ফরিদ মাকরুফ জানান, শনিবার সুলাওয়েসি দ্বীপের একটি গ্রামে একটি যৌথ অভিযান চালানো হয়। এসময় দু’পক্ষের গোলাগুলিতে এমআইটির নেতা আলী কালোরা নিহত হয়। জঙ্গিগোষ্ঠীর আরেক সদস্য জাকা রমাদান ওরফে ইকরিমা গুলিবিদ্ধ হয়ে মারা যায়।
পরে ঘটনাস্থল থেকে বিস্ফোরকদ্রব্য, এম ১৬ রাইফেল ও দুটি চাপাতি উদ্ধার করার কথাও জানায় দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী।
২০২০ সালের নভেম্বরে সুলাওয়েসির মধ্যাঞ্চলে চার গ্রামবাসীকে নৃশংসভাবে হত্যার পেছনে এমআইটি ছিল এমনটা ধারণা করা হয়, যদিও সংগঠনটি ওই ঘটনার দায় স্বীকার করেনি।
দেশটিতে সবচেয়ে বড় জঙ্গি হামলার ঘটনা ঘটে ২০০২ সালে পর্যটন দ্বীপ বালিতে। সেসময় বোমা হামলায় ২০২ জন নিহত হন, যাদের বেশিরভাগই পর্যটক ছিলেন।


