ইসলামী জ্ঞানার্জনে মানুষ নবজন্ম লাভ করে : ওলী উল্লাহ কাসেমী

ইসলামী জ্ঞানার্জনে মানুষ নবজন্ম লাভ করে : ওলী উল্লাহ কাসেমী

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : ইসলামি জ্ঞান অর্জনের মাধ্যমে মানুষ নবজন্ম লাভ করে বলে মন্তব্য করেছেন ভারতের প্রখ্যাত আলেম কারী মোহাম্মদ ওলী উল্লাহ কাসেমী। তিনি বলেছেন, ইসলামী ও কুরআনি শিক্ষার গুরুত্ব অপরিসীম। হেরা গুহায় রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর উপর সর্বপ্রথম যে ওহী নাযিল হয়েছিল তা হচ্ছে, কুরআনের জ্ঞান। ওহী। পড়, তোমার প্রভুর নামে, যিনি তোমাকে সৃষ্টি করেছেন।

ওলী উল্লাহ কাসেমী বলেন, ইসলামী জ্ঞান অর্জন করার পর আল্লাহর মারিফত যখন মানুষের মধ্যে আসে। তখনই মানুষ প্রকৃত মানুষ হয়।

১৩ অক্টোবর শুক্রবার ভারতে উত্তর প্রদেশের প্রসিদ্ধ ইসলামী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জামিআ ফারুকিয়া মাদারাসা মিলনায়তনে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে এক বয়ানে কারী ওলী উল্লাহ এসব কথা বলেন।

ভারতের ডেইলি হামারা সমাজের প্রকাশিত সংবাদের মাধ্যমে আরো জানা যায়- ওলী উল্লাহ কাসেমী বলেন, কুরআন শরীফ মুখস্থ করার ফরেজ কেফায়া, কিন্তু নামাজ সহীহ হওয়া পরিমাণ কুরআন মুখস্ত করা প্রত্যেক মুসলিম নর-নারীর উপর ফরজ। কুরআন শরীফ যত বেশি হিফজ করা যায় মুমিনের জন্যে তত বেশি সৌভাগ্য।

কুরআন তেলাওয়াত সর্বোত্তম জিকির মন্তব্য করে মাওলানা তালহা কাসেমী বলেন, হাদীস শরীফে এসেছে, কুরআন তেলাওয়াত সর্বোত্তম জিকির। রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম ইরশাদ করেছেন- তোমাদের মধ্যে সর্বোত্তম ব্যক্তি সে, যে কুরআন মাজিদ শিক্ষা করে এবং অপরকে শিক্ষা দেয়। বিশেষ করে শিশুদেরকে কুরআন শরীফ মুখস্ত করার ব্যাপারে বেশি বেশি উৎসাহী করার আহ্বান জানান তালহা কাসিমী।

অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন মাওলানা শাকির কাসেমী, মাওলানা আফজাল আহমদ, কারী মোহাম্মদ শহীদ আহমদ, মাওলানা আব্দুল কাদের, মাওলানা আবিদ হোসাইন, মাওলানা আব্দুর রহমান, মাওলানা মোবারক আহমদ প্রমুখ।

ইসলামী ও কুরআনি শিক্ষার গুরুত্ব অপরিসীম। হেরা গুহায় রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর উপর সর্বপ্রথম যে ওহী নাযিল হয়েছিল তা হচ্ছে, কুরআনের জ্ঞান। ওহী। পড়, তোমার প্রভুর নামে, যিনি তোমাকে সৃষ্টি করেছেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *