এক বছরে প্রায় ৬০০ রুশ কূটনীতিক বহিষ্কার

এক বছরে প্রায় ৬০০ রুশ কূটনীতিক বহিষ্কার

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : ইউক্রেন পরিস্থিতির সাথে যুক্ত থাকা ও কূটনীতিক মর্যাদার সাথে বেমানান কার্যকলাপ পরিচালনার অভিযোগে এক বছরে ৫৭৪ রুশ কূটনীতিককে বহিষ্কার করা হয়েছে বিভিন্ন দেশ থেকে।

এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি রুশ কূটনীতিক বহিষ্কার করেছে বুলগেলিয়া। এরপর রয়েছে পোল্যান্ড, জার্মানি, স্লোভাকিয়া, ফ্রান্স, স্লোভেনিয়া, ইতালি এবং যুক্তরাষ্ট্র।

ইউক্রেনে রাশিয়ার বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু হওয়ার পর থেকে লাটভিয়া, লিথুয়ানিয়া এবং এস্তোনিয়া তাদের কূটনৈতিক প্রতিনিধিত্ব অপেক্ষাকৃত নীচু স্তরে নমিয়ে এনেছে।

লাটভিয়া কূটনৈতিক সম্পর্ককে আরও শিথিল করে ‘চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স’-এর স্তরে নামানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বুলগেরিয়া, লাটভিয়া, লিথুনিয়া এবং এস্তোনিয়ায় রুশ কনস্যুলেটগুলো বন্ধ রাখা হয়েছে।

কূটনৈতিক সম্পর্কের বিষয়ে ভিয়েনা কনভেনশনের ৯ আর্টিকেলে বলা আছে, যে কোনো দেশ যেকোনো কারণে কোনো ব্যক্তিকে ‘নন গ্রাটা’ বা ওই দেশে অনাকাঙ্ক্ষিত বলে ঘোষণা করতে পারবে।

হোস্ট কান্ট্রি বা যে দেশে কূটনীতিকরা কাজ করেন, সেই দেশটি সিদ্ধান্ত নেয়, কে থাকবে আর কে চলে যাবে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *