করোনাভাইরাস; তিন সপ্তাহ কারফিউ সৌদি আরবে

করোনাভাইরাস; তিন সপ্তাহ কারফিউ সৌদি আরবে

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : করোনাভাইরাস সংক্রমণ পরিস্থিতি সামাল দিতে তিন সপ্তাহের জন্য রাত্রিকালীন কারফিউ ঘোষণা করেছে সৌদি আরব। সৌদি রাজা সালমান বিন আব্দুল আজিজ এক আদেশে সন্ধ্যা ৭টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত ২১ দিন এই কারফিউ জারি করেন

রাজার আদেশে বলা হয়, কারফিউ জারির জন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে। তাদের সহযোগিতা করবে দেশটির সামরিক ও বেসামরিক কর্তৃপক্ষ। তবে, গুরুত্বপূর্ণ সরকারি ও বেসরকারি কর্মকর্তারা কারফিউ’র আওতায় থাকবে না। এর মধ্যে রয়েছে- নিরাপত্তা ও সামরিক কর্মকর্তা, গণমাধ্যমকর্মী, স্বাস্থ্য, ফাইন্যান্স, টেলিকমিউনিকেশন, পানি, খাদ্য সেক্টরে কর্মরতরা।

এর আগে, গত ২১ মার্চ থেকে ১৪ দিনের জন্য অভ্যন্তরীণ ফ্লাইট এবং বাস, ট্যাক্সি ও ট্রেনসহ সব ধরনের গণপরিবহন বন্ধ রেখেছে সৌদি আরব। গত ১৫ মার্চ থেকে ১৪ দিনের জন্য আন্তর্জাতিক সব ফ্লাইটও স্থগিত করেছে দেশটি। মক্কার মসজিদুল হারাম ও মদীনার মসজিদে নববীসহ সব মসজিদে নামাজ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

সৌদির রাজা সালমান সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, করোনাভাইরাসের বিরুদ্ধে আরও কঠিন যুদ্ধ সামনে রয়েছে।

সৌদি আররের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের হিসাব অনুযায়ী দেশটিতে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ৫১১ জন।

এদিকে, সৌদির পাশাপাশি কারফিউ ঘোষণা করেছে কুয়েত ও বাহরাইন সরকার। আর সংযুক্ত আরব আমিরাত আগামী দুই সপ্তাহের জন্য সবধরনের যাত্রীবাহী ও ট্রানজিট ফ্লাইট বাতিল করেছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *