করোনার নতুন তিনটি উপসর্গের সন্ধান পেয়েছে সিডিসি

করোনার নতুন তিনটি উপসর্গের সন্ধান পেয়েছে সিডিসি

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : করোনার আরো তিনটি লক্ষণের কথা জানিয়েছেন মার্কিন রোগ নিয়ন্ত্রণ ও প্রতিরোধ কেন্দ্র দ্যা সেন্টারস ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন সিডিসি। গোটা বিশ্বের নানা রোগ শনাক্ত করে তা নিয়ে নতুন নতুন গবেষণা করে এই লক্ষণগুলোর সন্ধান করে সিডিসি। করোনা ভাইরাস নিয়েও তাঁরা গবেষণাগারে চুলচেরা বিশ্লেষণ করছেন। যে বিজ্ঞানী-গবেষকরা মার্কিন সংস্থায় গবেষণা করছেন তাঁরাই সংস্থার ওয়েবসাইটে অই নতুন উপসর্গের উল্লেখ করেছেন।

নাকে সর্দি, বমি বমি ভাব ও ডায়রিয়া এই তিনটি নতুন উপসর্গের কথা জানিয়েছে সিডিসি। এর আগে জ্বর,শ্বাস কষ্ট, কফ, শুকনা কাশি, গায়ে ব্যাথা, মাথা ব্যাথা, খাবারে অরুচি, অবসাদ এই লক্ষণগুলো ছিল। করোনার সব লক্ষণ নিয়ে খুব তাড়াতাড়ি আপডেট জানানোর কথা রয়েছে সিডিসির।

এর আগে এপ্রিলে করোনার নতুন কিছু লক্ষণ সংযোজন করে সিডিসি। করোনার শুরুতে জ্বর, কাশি এবং শ্বাসকষ্টের কথা অন্যতম লক্ষণ হিসেবে চলে আসছিল। করোনা আক্রান্ত রোগীর লক্ষণ প্রকাশ পায় ২ থেকে ১৪ দিনের মধ্যে। যাদের হার্টের সমস্যা বা ডায়বেটিস রয়েছে তাদের ঝুঁকির মাত্রাও বেশি।

করোনার এই লক্ষণগুলোর মধ্যে যেকোন তিনটি দেখা দিলেই অবিলম্বে জরুরী চিকিৎসা সেবা নেওয়ার কথা জানিয়েছে সিডিসি।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *