ট্রাম্পের হুমকির জবাবে পাল্টা হুমকি দিয়েছে সৌদি

ট্রাম্পের হুমকির জবাবে পাল্টা হুমকি দিয়েছে সৌদি

পাথেয় রিপোর্ট : সৌদি আরবকে খাটো করে দেখা কিচ্ছু নেই বলেছেন সৌদি আরবের বর্তমান প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের হুমকির জবাবে পাল্টা হুমকি দিয়েছে সৌদি অারব। একই সঙ্গে সৌদির বিরুদ্ধে কোনো ধরনের নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলে তার প্রতিশোধ নেয়া হবে বলে ঘোষণা দিয়েছে দেশটি।

১৪ অক্টোবর রোববার সৌদির সরকারি এক বিবৃতির বরাত দিয়ে দেশটির সরকারি সংবাদসংস্থা সৌদি প্রেস অ্যাজেন্সি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। সৌদি আরবের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সৌদি আরবকে খাটো করে দেখার চেষ্টা এবং যে কোনো ধরনের হুমকি পরোয়া করে না রিয়াদ। এই হুমকি অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা অথবা রাজনৈতিক চাপপ্রয়োগ অথবা মিথ্যা অভিযোগের পুনরাবৃত্তি হোক না কেন। এতে বলা আরো হয়েছে, এ সমস্ত প্রচেষ্টা ইসলামিক ও আন্তর্জাতিক বিশ্বে এবং আরবে সৌদি আরবের দৃঢ় অবস্থানকে টলাতে পারবে না। আমরা বিশ্বাস করি, সৌদি আরবের বিরুদ্ধে এ ধরনের নিরর্থক প্রচেষ্টার চূড়ান্ত পরিণতি তার পূর্বসূরীদের মতো ব্যর্থ হবে।

তুরস্কে সৌদি কনস্যুলেটে প্রবেশের পর রাজপরিবারের কট্টর সমালোচক সাংবাদিক জামাল খাশোগি নিখোঁজের ঘটনায় সৌদি আরবকে কঠোর শাস্তি দেয়া হবে বলে হুমকি দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ট্রাম্পের এ হুমকির জবাবে সৌদি আরব বলছে, সৌদির বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হলে শক্তিশালী উপায়ে তার প্রতিশোধ নেয়া হবে। বিবৃতিতে সৌদি আরব বলছে, রাজতন্ত্রের বিরুদ্ধে যেকোনো ধরনের ব্যবস্থা নেয়া হলে তার প্রতিশোধ এমন শক্তিশালী উপায়ে নেয়া হবে; যা অতীতে কেউ দেখেনি।

প্রসঙ্গত, সৌদি আরবের বর্তমান প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের কট্টর সমালোচক সাংবাদিক জামাল খাসোগি নিখোঁজের পর এবার রাজ পরিবারের পাঁচজন প্রিন্স নিখোঁজ হওয়ার অভিযোগ উঠেছে। জামাল খাসোগির ঘটনায় যুবরাজের সমালোচনায় করায় রাজপরিবারের ওই সদস্যদের নিখোঁজ করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন স্বেচ্ছায় নির্বাসনে থাকা যুবরাজ খালিদ বিন ফারহান আল-সৌদ। জার্মানিতে স্বেচ্ছায় নির্বাসনে থাকা প্রিন্স খালেদ বিন ফারহান আল-সৌদ ব্রিটেনের ইন্ডিপেন্ডেন্ট পত্রিকাকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এ তথ্য জানান।

ওই পত্রিকাকে প্রিন্স ফারহান জানান, রাজপরিবারের এসব সদস্য আধুনিক সৌদি আরবের প্রতিষ্ঠাতা রাজা আবদুল আজিজের নাতি। গত সপ্তাহে সৌদি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে এক বৈঠকে প্রিন্সরা সাংবাদিক খাসোগি নিখোঁজের সমালোচনা করেছিলেন। এরপরই তাদের আটক করে গুম করা হয়। আটক প্রিন্সদের কোথায় রাখা হয়েছে তা জানা যায়নি বলেও জানান তিনি।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *