ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৩ জন অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষককে সংবর্ধনা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৩ জন অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষককে সংবর্ধনা

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) শিক্ষক সমিতি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের ৩৩ জন অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষককে সংবর্ধনা দিয়েছে বলে জানা যায়। শনিবার সন্ধ্যায় বিজনেস স্টাডিজ অনুষদের ড. হাবিবুল্লাহ সম্মেলন কক্ষে এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানে এই সংবর্ধনা দেয়া হয়।

শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামালের সভাপতিত্বে এ অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. নাসরীন আহমাদ, উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সামাদ ও কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. কামাল উদ্দীন। এসময় বিভিন্ন অনুষদের ডিন, বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যান এবং বিভিন্ন হলের প্রাধ্যক্ষগণ উপস্থিত ছিলেন।

উপাচার্য অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের উদ্দেশে বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ে আপনাদের শূন্যতা অপূরণীয়। শিক্ষা ও গবেষণার ক্ষেত্রে আপনাদের অবদান স্মরণীয় হয়ে থাকবে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে আপনাদের সম্পর্ক ও সম্পৃক্ততা সবসময় থাকবে। আপনাদের জীবন ঘনিষ্ঠ অভিজ্ঞতা আমাদের পরবর্তী জীবনে কাজে লাগবে।

মহান স্বাধীনতা আন্দোলন ও মুক্তিযুদ্ধকালীন সময়ের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, আপনারা একটি বিশেষ যুগের সৃষ্টি এবং স্বাক্ষী। ঐতিহাসিক সব আন্দোলন-সংগ্রামে আপনাদের সম্পৃক্ততা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সম্মানের সঙ্গে স্মরণ রাখবে।

সংবর্ধনাপ্রাপ্ত শিক্ষকরা হলেন- অধ্যাপক ড. ফরিদা জামান (অংকন ও চিত্রায়ণ), অধ্যাপক ড. আজিজুর রহমান (মনোবিজ্ঞান), অধ্যাপক ড. মো. আমিনুল হক ভূঁইয়া (পুষ্টি ও খাদ্য বিজ্ঞান ইনস্টিটিউট), অধ্যাপক ড. খান মওদুদ উর-রহমান (পুষ্টি ও খাদ্য বিজ্ঞান ইনস্টিটিউট), অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মহিউদ্দিন (ম্যানেজমেন্ট), অধ্যাপক এম শাহজান মিনা (ফিন্যান্স), অধ্যাপক ড. মুনীরউদ্দিন আহমদ (ক্লিনিক্যাল ফার্মেসী ও ফার্মাকোলজী), অধ্যাপক ড. উম্মে কুলসুম রওজাতুর রোম্মান (রসায়ন), অধ্যাপক ড. মু. মুস্তাফা আলম (ভূতত্ত্ব), অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ আব্দুল বাকী (ইসলামিক স্টাডিজ), অধ্যাপক মিসেস খালেদা এদিব (পুষ্টি ও খাদ্য বিজ্ঞান ইনস্টিটিউট), অধ্যাপক ড. শাকের আহমেদ (ট্যুরিজম এন্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট), অধ্যাপক ড. এম ফরিদ আহমেদ (ফিন্যান্স), অধ্যাপক ড. এস এম মাহফুজুর রহমান (ইন্টারন্যাশনাল বিজনেস), অধ্যাপক আ ব ম ফারুক (ওষুধ প্রযুক্তি), অধ্যাপক ড. হোসনে জাহান বেগম (পদার্থ বিজ্ঞান), অধ্যাপক ড. শারমিন হক (শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউট), অধ্যাপক ড. এ এম মাসুদুজ্জামান (শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউট), অধ্যাপক ড. আহাদুজ্জামান মোহম্মদ আলী (গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা), অধ্যাপক ড. মেহতাব খানম (এডুকেশনাল এন্ড কাউন্সেলিং সাইকোলজি), অধ্যাপক ড. প্রদীপ কুমার রায় (দর্শন), অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার (আন্তর্জাতিক সম্পর্ক), অধ্যাপক ড. মো. তজিবর রহমান (গণিত), অধ্যাপক ড. এ কে এম নুর-উন-নবী (পপুলেশন সায়েন্সেস), অধ্যাপক ড. মো. আজহারুল ইসলাম (শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউট), অধ্যাপক আখতার সুলতানা (গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা), অধ্যাপক ড. মো. তৌফিকুল হায়দার (ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি), অধ্যাপক ড. বেগম আকতার কামাল (বাংলা), অধ্যাপক মো. আব্দুর রউফ (আইন), অধ্যাপক ড. আ হ ম আবদুল বাকী (ভূগোল ও পরিবেশ), অধ্যাপক ড. মিসেস মমতাজ বেগম (উদ্ভিদ বিজ্ঞান), সহযোগী অধ্যাপক মোল্লা শহীদুজ্জামান (ইংরেজি) এবং অধ্যাপক মিসেস লুৎফুন নাহার (পুষ্টি ও খাদ্য বিজ্ঞান ইনস্টিটিউট)।

ঢাবির উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বিদায়ী শিক্ষকদের ক্রেস্ট, মানপত্র ও ফুলেল শুভেচ্ছা প্রদান করেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *