ব্রাজিলে চলছে ভিআর প্রযুক্তির কোরআন প্রদর্শনী

ব্রাজিলে চলছে ভিআর প্রযুক্তির কোরআন প্রদর্শনী

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : ব্রাজিলের সাও পাওলোতে ভার্চুয়াল রিয়েলিটি প্রযুক্তির পবিত্র কোরআন প্রদর্শনী চলছে। সৌদি আরবের ইসলাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে গত ১ মে আট দিনব্যাপী এই প্রদর্শনী শুরু হয়। এতে আগত দর্শনার্থীরা অত্যাধুনিক ভিআর প্রযুক্তির মাধ্যমে মহানবী মুহাম্মদ (স.)-এর মসজিদে নববিসহ বিভিন্ন স্থাপনা পরিদর্শন করতে পারবেন। খবর আরব নিউজ।

আয়োজকরা জানান, এ প্রদর্শনীতে মদিনায় অবস্থিত বাদশাহ ফাহাদ কোরআন মুদ্রণ কমপ্লেক্স থেকে প্রকাশিত ৭৭টি ভাষায় অনূদিত কোরআনের কপি প্রদর্শিত হচ্ছে। এ পবিত্র কোরআনের বিপুলসংখ্যক পুরোনো কপিও এখানে প্রদর্শিত হচ্ছে।

ব্রাজিলের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মধ্যপ্রাচ্য বিভাগীয় প্রধান সিডনি লিওন হোমরন বলেন, সৌদি আরব বিশ্বজুড়ে মানবিক সহযোগিতা, ত্রাণ বিতরণ ও উন্নয়নমূলক কাজে নেতৃত্ব দিচ্ছে। এছাড়া বিশ্বের নানা প্রান্তে ধর্মীয় ক্ষেত্রগুলোতেও ব্যাপক ও গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে দেশটি। তারই ধারাবাহিকতায় এবার ব্রাজিলের সাও পাওলোতে এ কোরআন প্রদশর্নীর আয়োজন করা হয়েছে।

সেন্টার ফর গ্লোবাল টলারেন্সের প্রধান ড. আবদুল হামিদ মেটওয়ালি বলেন, সৌদি আরব বিশ্বজুড়ে ইসলামের সেবায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। এবার তাদের উদ্যোগে সাও পাওলো শহরে আয়োজিত কোরআন প্রদর্শনী মানুষকে ইসলাম ধর্ম সম্পর্কে সহজে জানার সুযোগ করে দিয়েছে।

উল্লেখ্য, এ বছরের জানুয়ারিতে সৌদি আরবের কিং ফাহাদ কোরআন প্রিন্টিং কমপ্লেক্সের উদ্যোগে মদিনার পবিত্র মসজিদে নববিতে থ্রিডি ভার্চুয়াল ভ্রমণের জন্য একটি ওয়েবসাইট চালু করা হয়। এর মাধ্যমে রওজা শরিফ ও রিয়াজুল জান্নাতসহ মসজিদের বিভিন্ন স্থানের দৃশ্য দেখা যায়।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *