স্বাস্থ্যখাতে চরম অব্যবস্থাপনা দূর করতে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর পদত্যাগ চাইল ইসলামী যুব আন্দোলন

স্বাস্থ্যখাতে চরম অব্যবস্থাপনা দূর করতে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর পদত্যাগ চাইল ইসলামী যুব আন্দোলন

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : ইসলামী যুব আন্দোলনের জয়েন্ট সেক্রেটারী জেনারেল আতিকুর রহমান মুজাহিদ বলেছেন, করোনা ভাইরাসের কারনে সংঘটিত বৈশিক মহামারী বাংলাদেশের মানুষের জন্য একটি বড় ধরনের সংকট বয়ে নিয়ে এসেছে। বিশেষ করে বাংলাদেশের স্বাস্থ্যখাতের দুরবস্থা ও জনপ্রতিনিধিদের অব্যাহত দুর্নীতি সাধারণ মানুষকে সমস্যার আবর্তে ঠেলে দিয়েছে। করোনা ভাইরাস আক্রান্তদের স্বাস্থ্যসেবা নিয়ে সকল পর্যায়ের মানুষ এখন ত্যক্তবিরক্ত।

তিনি বলেন, কোভিড-১৯ টেস্ট, চিকিৎসাসেবা, ডাক্তার-নার্সদের সুযোগ সুবিধা সকল ক্ষেত্রেই স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের চরম ব্যর্থতা ফুটে উঠেছে। তাই অতিদ্রুত স্বাস্থ্যখাতকে গতিশীল করতে ব্যর্থ ও অযোগ্য স্বাস্থ্যমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবী করছি। সেই সাথে করোনা টেস্ট ফি বাতিল করে বিনামূল্যে করোনা চিকিৎসা প্রদানের দাবী জানাচ্ছি। এছাড়া দেশের অর্থনৈতিক দুরবস্থায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত যুবকদের ঘুরে দাঁড়াতে সরকারের পক্ষ থেকে বিনাসুদে ঋণ প্রদান এবং ব্যাপক কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করতে দাবী জানাচ্ছি।

শুক্রবার (০৩ জুলাই) করোনা চিকিৎসা ব্যবস্থাপনায় চরম ব্যর্থতা ও দুর্নীতির দায়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর পদত্যাগসহ বিনামূল্যে করোনা টেস্ট ও চিকিৎসার ব্যবস্থা, লকডাউনে ক্ষতিগ্রস্ত যুবকদের সুদমুক্ত ঋণ প্রদান ও উপযুক্ত কর্মসংস্থান নিশ্চিত করার দাবীতে ইসলামী যুব আন্দোলন, ঢাকা মহানগর আয়োজিত বিক্ষোভ মিছিলপূর্ব সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

সমাবেশ শেষে জাতীয় প্রেস ক্লাব চত্তর থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। ঢাকা মহানগর দক্ষিণ সভাপতি মুফতী মানসুর আহমাদ সাকীর সভাপতিত্বে আয়োজিত বিক্ষোভে আরো বক্তব্য রাখেন, যুবনেতা শেখ মুহাম্মাদ নূর-উন-নাবী, প্রকৌশলি শেখ মারুফ, ফজলুল করীম মারুফ, এস এম , আজিজুল হক, মাহবুব আলম, ইউনুস তালুকদার, এতেশামুল হক পাঠান, নগর দক্ষিন সহ সভাপতি জানে আলম সোহেল, নগর উত্তর সাংগঠনিক সম্পাদক হাফিজুর রহমান প্রমুখ।

সভাপতির বক্তব্যে নগর সভাপতি বলেন, করোনার কারণে টানা সাধারণ ছুটিতে জনজীবন বিপন্ন হওয়ার পাশাপাশি যুবকদের বড় একটি অংশ চাকুরীচ্যুত ও ব্যবসার পুঁজি হারিয়ে নিঃস্ব অবস্থায় দিনাতিপাত করছে। জরিপ সংস্থাগুলোর মতে, দেশের প্রায় ৩ কোটি ৬০ লক্ষ যুবক এ মুহূর্তে বেকারত্বের ঘানি টানছে।

আরও যুক্ত করেন, তাদের প্রত্যেকের উপর নির্ভরশীল রয়েছে ৪/৫ সদস্যের পরিবার। এ অবস্থায় সরকারের পক্ষ থেকে জরুরী পদক্ষেপ গ্রহণ করা না হলে দেশ এক মহাসংকটে পড়ার আশংকা করা হচ্ছে। বিশেষ করে অভাব ও নীরব দুর্ভিক্ষ যুবসমাজকে চুরি-ডাকাতি-খুন-মাদক ব্যবসাসহ অপরাধ জগতে নিয়ে যেতে পারে।

/এএ

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *