১৬ দিনের অনশন ভাঙলেন কলকাতার চিকিৎসকরা

১৬ দিনের অনশন ভাঙলেন কলকাতার চিকিৎসকরা

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : পশ্চিমবঙ্গের কলকাতার আর জি কর কাণ্ডে প্রতিবাদ কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছেন আন্দোলনরত চিকিৎসকরা। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে জুনিয়র চিকিৎসকদের প্রতিনিধি দলের দীর্ঘ বৈঠকের পর এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

স্থানীয় সময় সোমবার (২১ অক্টোবর) আর জি কর কাণ্ডে চিকিৎসকদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বিভিন্ন গণমাধ্যম সহ বৈঠকের লাইভ স্ট্রিমিং হয় খোদ মুখ্যমন্ত্রীর ফেসবুক পেজেও। দুপক্ষই দীর্ঘ আলোচনায় পাল্টাপাল্টি যুক্তি তুলে ধরেন।

বৈঠক শেষে সন্ধ্যায় ধর্মতলায় অনশন মঞ্চে ফিরে এসে কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণা দেন আন্দোলনকারী চিকিৎসকরা। অনশন কর্মসূচির পাশাপাশি আন্দোলনরত চিকিৎসকেরা পূর্বঘোষিত স্বাস্থ্য ধর্মঘট কর্মসূচিও প্রত্যাহার করে নিয়েছেন। আজ মঙ্গলবার রাজ্যজুড়ে এ কর্মসূচি পালন করার কথা ছিল।

তবে আগামী দিনগুলোয় কর্মসূচি কেমন হবে, সেসব জানাতে আগামী শনিবার আর জি কর হাসপাতালে মহাসমাবেশ করবেন জুনিয়র চিকিৎসকেরা।

আলোচনায় জুনিয়র চিকিৎসকদের পক্ষ থেকে দশ দফা দাবি জানানো হয়। এর মধ্যে অন্যতম স্বাস্থ্য সচিবকে অপসারণ করা। তবে, সে বিষয়ে বার বারই আন্দোলনকারীদের বক্তব্য মুখ্যমন্ত্রী এড়িয়ে গেছেন বলে জানা যায়। অন্যদিকে, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় চিকিৎসকদেরকে অনশন ভেঙে কাজে যোগ দেয়ার আহ্বান জানান।

গেল ৯ আগস্ট রাতে কলকাতার আর জি কর হাসপাতালের একজন নারী চিকিৎসকে ডিউটির সময় পাশবিক নির্যাতনের পর খুন করার অভিযোগ উঠে। এরপর থেকেই ফুসে উঠে ভারতের নাগরিক সমাজ।

Related Articles