৫৩ ওষুধের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত

৫৩ ওষুধের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : সরকারের সঙ্গে আলোচনা করেই সাত বছর পর আবার অতিপ্রয়োজনীয় ২০টি জেনেরিকের ৫৩ ব্র্যান্ডের ওষুধের দাম বাড়িয়েছে ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠানগুলো।

ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের পরিচালক ও মুখপাত্র আইয়ুব হোসেন শনিবার গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এসময় তিনি বলেন, ওষুধ কোম্পানিগুলো কিছু ওষুধের দাম বাড়ানোর আবেদন করেছিলো। তাদের সেই আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে অধিদপ্তর ৫৩টি ওষুধের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য নির্ধারণ করেছে। অধিদপ্তরের নির্ধারিত মূল্যের বাইরে কেউ ওষুধ বিক্রি পারবে না।

জানা গেছে, দেশে অত্যাবশ্যকীয় ওষুধের তালিকায় ২১৯টি ওষুধ রয়েছে। এর মধ্যে ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তর ১১৭টি ওষুধের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য নির্ধারণ করে দেয়। এই ১১৭টির মধ্যে ৫৩টি ওষুধের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে অধিদপ্তর।

তবে কোন কোন ওষুধের দাম বাড়ছে তা এখনও জানা যায়নি। ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের থেকে জানানো হয়েছে খুব তাড়াতাড়িই ওষুধগুলোর নাম ও দাম প্রকাশ করা হবে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *