৭ বছর পর আলোচনায় বসেছে ইরান ও সৌদি-আরব

৭ বছর পর আলোচনায় বসেছে ইরান ও সৌদি-আরব

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : ইরান ও সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা ২০১৬ সালের পর প্রথমবারের মতো আলোচনায় বসেছেন। খবর বিবিসি।

সৌদি আরবের রাষ্ট্রায়ত্ব গণমাধ্যম আল এখবারিয়া টুইটারে এ বৈঠকের অংশবিশেষ সম্প্রচার করেছে। সেখানে সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান ও ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেন আমির-আব্দুল্লাহিয়ানকে হাত মেলাতে দেখা গেছে। পেছনে প্রথাগত চীনা পেইন্টিং ও ২ দেশের পতাকা দেখা গেছে। এরপর তারা এক সম্মেলন কক্ষে যেয়ে বৈঠক করেন।

গত মাসে, চীনে আলোচনার সময় এই দুই দেশ কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপনে সম্মত হয়।

সৌদি আরব ২০১৬সালে ইরানের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করে। সেবছর সৌদি আরব এক শিয়া নেতার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার পর তেহরানের সৌদি দূতাবাসে হামলা হয়েছিল। তারপর দুই দেশের সম্পর্কে অবনতি ঘটে।

সুন্নি নেতৃত্বাধীন সৌদি আরব এবং শিয়া নেতৃত্বাধীন ইরানের মধ্যে উত্তেজনা প্রায়শই বেশি ছিল।

২ নেতা একে অপরের দেশে আবারও দূতাবাস ও কনসুলেট খোলার বিষয়ে আলোচনা করেন বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি। ২ দেশকে আলোচনার টেবিলে আনতে এবং ঐক্যমতে পৌঁছাতে চীন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *