১২ বছরে হাইকোর্ট বিভাগে ১১৫১ মামলার নিষ্পত্তি

১২ বছরে হাইকোর্ট বিভাগে ১১৫১ মামলার নিষ্পত্তি

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : ২০১০ সাল থেকে চলতি বছরের ১৬ অক্টোবর পর্যন্ত ১২ বছরে বিচারিক আদালতে মৃত্যুদণ্ডের রায় হওয়া ১ হাজার ১৫১টি মামলা নিষ্পত্তি করেছেন সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগ। মঙ্গলবার (১৮ অক্টোবর) সুপ্রিম কোর্টের মুখপাত্র মোহাম্মদ সাইফুর রহমান এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

জানা গেছে, ২০১০ সাল থেকে ২০২২ সালের ১৬ অক্টোবর পর্যন্ত হাইকোর্টে ডেথ রেফারেন্স আসে ১ হাজার ৫৪৫টি। আর এর মধ্যে নিষ্পত্তি হয়েছে ১ হাজার ১৫১টি মামলা। এ সময়ের মধ্যে ২০১২ সালে সর্বোচ্চ ১৪৫টি মামলা নিষ্পত্তি হয়েছে। আর চলতি বছরের ১৬ অক্টোবর পর্যন্ত নিষ্পত্তি হয়েছে ১২৫টি মামলা।

এদিতে গত ৪ সেপ্টেম্বর থেকে ১৩ অক্টোবর পর্যন্ত সুপ্রিম কোর্টের নির্ধারিত অবকাশের সময়ে নিষ্পত্তি হয়েছে ২৯টি ডেথ রেফারেন্স মামলা।

প্রসঙ্গত, বিচারিক আদালতে কোনও আসামিকে মৃত্যুদণ্ডের রায় দিলে তা কার্যকরের জন্য যাবতীয় নথি (ডেথ রেফারেন্স) হাইকোর্টে পাঠানো হয়। এরপর মামলার পেপারবুক প্রস্তুতি শেষে এর ওপর শুনানি করে রায় ঘোষণা করেন হাইকোর্ট।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *