২৩শে মার্চ, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ , ৯ই চৈত্র, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ , ৩০শে শাবান, ১৪৪৪ হিজরি
পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : লাতিন আমেরিকার শক্তিশালী রাষ্ট্র মেক্সিকো বাংলাদেশে দূতাবাস খুলতে যাচ্ছে। এ বছরের মাঝামাঝি এই দূতাবাস খুলবে বলে শুক্রবার (৩ মার্চ) মেক্সিকোর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তাদের ওয়েবসাইটে ঘোষণা দেয়।
মন্ত্রণালয় জানায়, নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন মেক্সিকোর পররাষ্ট্রসচিব মার্সেলো এব্রার্ড।
এসময় বাংলাদেশে মেক্সিকোর দূতাবাস খোলার কথা জানান তিনি।
দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলছে, মেক্সিকান সরকারের মতে ১৭০ মিলিয়নের বেশি জনসংখ্যা নিয়ে বাংলাদেশ মধ্য এশিয়া অঞ্চলের একটি প্রধান দেশ।
তাই মেক্সিকো বাংলাদেশের সঙ্গে ব্যবসা ও সহযোগিতা বাড়াতে আগ্রহী। বিশেষ করে ওষুধ, কৃষি, ব্যবসা ও প্রযুক্তি খাতে বিনিয়োগ করার কথা ভাবছে তারা।
মেক্সিকোতে ইতোমধ্যে বাংলাদেশের দূতাবাস রয়েছে।
৪৫ বছর পর গত ২৭ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশে পুনরায় দূতাবাস চালু করেছে আর্জেন্টিনা। ঢাকার বনানীর ২৩ নম্বর সড়কের একটি ভবনে আর্জেন্টিনা দূতাবাসের উদ্বোধন করেন দেশটির সফররত পররাষ্ট্রমন্ত্রী সান্তিয়াগো ক্যাফিয়েরো ও বাংলাদেশের পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম।