পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম (নয়াদিল্লী প্রতিনিধি) : ভারতে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ও চক্রান্ত করেই মুসলিমদের ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেয়া হয়েছে দাবি করে ভারতজুড়ে অহিংস আন্দোলনের ডাক দিয়েছে জমিয়তে উলামা হিন্দ। সম্প্রতি এই তথ্য ‘সেন্টার ফর রিসার্চ ও ডিবেটস ইন ডেভেলপমেন্ট পলিসি’ প্রকাশ করায় মুসলমানদের মধ্যে আরও প্রতিবাদের ঝড় উঠেছে।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ভারতজুড়ে মুসলিমদের উপর চলছে নানাবিধ সামাজিক অত্যাচার। উগ্র সাম্প্রদায়িকতার রোষানলে পড়েছে ভারতীয় মুসলিমরা। সবক্ষেত্রই বৈষম্যের স্বীকার তারা। ভোটার তালিকা থেকে অন্যায়ভাবে বাদ দেয়া হয়েছে মুসলিম ভোটারদের নাম।
এ অবস্থায় বরাবরের মতোই এগিয়ে এলো জমিয়তে উলামা হিন্দ। এই বৈষম্য ও সাম্প্রদায়িকতার বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়িয়েছে জমিয়ত। তাদের দৃঢ় অবস্থানের ফলে কিছুটা স্বস্তি এসেছে মুসলমানদের শিবিরে।
জমিয়তে উলামা হিন্দ ওয়ার্কিং কমিটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সারাদেশে ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেয়া হয়েছে মুসলিম ভোটারদের নাম। অন্যায়ভাবে এই কাজ করা করা হয়েছে বলে জানান তারা। চক্রান্ত করেই মুসলিম ভোটারেদর ভোাটার তালিকা থেকে বাদ দিয়েছে ক্ষমতাসীন মুসলিম বিদ্বেষী সাম্প্রদায়িক বিজেপি।
এ অনৈতিকতার বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়েছে ভারতের ঐতিহ্যবাহী সামাজিক সংগঠন জমিয়তে উলামা হিন্দ। দেশব্যাপী আন্দোলনের ডাক দিয়েছে দলটি। এ অনৈতিকতার বিরুদ্ধে সাধারণ মানুষের একাত্মতা কামনা করছেন তারা।
এদিকে আন্দোলনের ডাক দিয়ে জমিয়তে উলামা হিন্দের চেয়ারম্যান মাওলানা ক্বারী উসমাম মানসুরপুরী বলেছেন, উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভাবেই ভোটার তালিকা থেকে মুসলিম ভোটারদের নাম বাদ দেয়া হয়েছে। মুসলমানদের প্রতি সাম্প্রদায়িক আক্রোশ থেকেই এমন আচরণ করা হয়েছে। তবে এই বৈষম্য ও আক্রমণের বিরুদ্ধে সারাদেশে মুসলিমরা আন্দোলন নামবে বলে জানান তিনি।
ভারতে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ও চক্রান্ত করেই মুসলিমদের ভোটার তালিকা থেকে বাদ দিয়েছে। সম্প্রতি এই তথ্য প্রকাশ করেছে ‘সেন্টার ফর রিসার্চ ও ডিবেটস ইন ডেভেলপমেন্ট পলিসি।’ এই দুই সংস্থার সমীক্ষায় দেখে গেছে, কয়েক লক্ষ মুসলিম ভোটারের নাম ইচ্ছে করেই ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেয়া হয়েছে।
এক সমীক্ষায় দেখা গেছে, জমিয়তে উলামা হিন্দ যখনই কোনো আন্দোলনে সক্রিয় হয় তখনই সরকার নড়েচড়ে বসে। কারণ ভারতের স্বাধীনতা আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত এ সংগঠন দেশের রাজনীতি, সমাজ এমন কি রাষ্ট্রযন্ত্রের আমলাদের উপরও প্রভাব রাখে। মুসলমানরা এ সংগঠনের আওতাধীন ঐক্যবদ্ধও।
আশা করা হচ্ছে, জমিয়তে উলামা হিন্দ মাঠে নামলে মুসলমানদের অধিকার ফিরে আসতে পারে।
গ্রন্থনা : কাউসার মাহমুদ
তথ্য সংগ্রহ : জাকির হোসাইন
তথ্য সূত্র : ভারতের ডেইলি জার্নাল
সম্পাদনা : মাসউদুল কাদির