ইসরাইলি সেনাদের গুলি, নিহত ফিলিস্তিনি কিশোর

ইসরাইলি সেনাদের গুলি, নিহত ফিলিস্তিনি কিশোর

ইসরাইলি সেনাদের গুলি, নিহত ফিলিস্তিনি কিশোর

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : এবার এক কিশোর প্রাণ হারালো দখলদার ইসরাইলী সেনাদের গুলিতে। ফিলিস্তিনি এক কিশোরকে গুলি করে হত্যা করেছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। গাজার পশ্চিম তীরের হেব্রন শহরে ওই কিশোরকে হত্যা করা হয়েছে। ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

শনিবার ওই কিশোরকে হত্যার পর তার মরদেহ নিয়ে গেছে ইসরায়েলি বাহিনী। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তরফ থেকে জানানো হয়েছে যে, নিহত ওই কিশোরের নাম বাদায়ি মাসালমেহ।

ইসরায়েলি সেনাবাহিনী বলছে, তিনজন তাদের গাড়ি লক্ষ্য করে বোমা ছুড়েছে। হামলা প্রতিহত করতে তারা গুলি ছুড়েছে। এই ঘটনায় দু’জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের তরফ থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে যে, পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বসতি আন্তর্জাতিক আইন অমান্য করছে এমনটা তারা আর বিশ্বাস করে না। এর বিরুদ্ধে কয়েক হাজার ফিলিস্তিনি বিক্ষোভে অংশ নেয়ার কয়েকদিনের মাথায় ইসরায়েলি সেনাদের গুলিতে বাদায়ি মাসালমেহ নিহত হলেন।

২০১৬ সালের জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের রেজুলেশন অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক আইনের আওতায় ইসরায়েলি বসতি ফোর্থ জেনেভা কনভেনসন লঙ্ঘন করেছে।

১৯৬৭ সালে পশ্চিম তীর এবং পূর্ব জেরুজালেম দখল করে নেয় ইসরায়েল। তারপর থেকেই সেখানে নতুন করে বসতি স্থাপন শুরু করে তারা। ওই দুই অঞ্চলে ৩০ লাখ ফিলিস্তিনি ছাড়াও প্রায় সাত লাখ ইসরায়েলি বসতি স্থাপন করেছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *