ফের ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা উত্তর কোরিয়ার

ফের ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা উত্তর কোরিয়ার

পাথেয় টোয়েন্টিফোর ডটকম : করোনাভাইরাসের দুর্যোগে কবলিত বিশ্ব। এর মধ্যেই উত্তর কোরিয়া নতুন করে দুটি ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালিয়েছে বলে জানিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া। রোববার (২৯ মার্চ) সকালে উত্তর কোরিয়ার উপকূলবর্তী ওনসান শহর থেকে স্বল্প পাল্লার এ দুটি ক্ষেপণাস্ত্র ছোঁড়া হয়।

করোনাভাইরাসের মহামারীর মধ্যে এ ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষাকে খুবই অযৌক্তিক বলে মন্তব্য করেছে দক্ষিণ কোরিয়া। দক্ষিণ কোরিয়ার জয়েন্ট চিফ অব স্টাফ এক বিবৃতিতে বলেছেন, ক্ষেপণাস্ত্র দুটি ৩০ কিলোমিটার উচ্চতা দিয়ে উড়ে গিয়ে ২৩০ কিলোমিটার দূরের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত করে।

ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার বিষয়ে উত্তর কোরিয়ার পক্ষ থেকে কিছু নিশ্চিত করা হয় নি তবে জাপানও ক্ষেপণাস্ত্র শণাক্ত করার কথা জানিয়েছে। টোকিও বলছে, সম্ভবত উত্তর কোরিয়া ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা করেছে।

জাপানের সেল্ফ ডিফেন্স ফোর্স এক বিবৃতিতে বলেছে, উত্তের কোরিয়া থেকে নিক্ষিপ্ত ক্ষেপণাস্ত্র ‘বিশেষায়িত অথনৈতিক জোন’ এর পাশে গিয়ে পড়ে। জাপানের উপকূল থেকে এই অর্থনৈতিক জোন ২০০ নটিক্যাল মাইল দূরে অবস্থিত। জাপান বলছে, ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণের এ ইস্যুটি সারা বিশ্বের জন্য মারাত্মক ইস্যু।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *