বুরুন্ডিতে সেনাবাহিনীর পোশাক পরে বন্দুকধারীদের গুলি, নিহত ২৬

বুরুন্ডিতে সেনাবাহিনীর পোশাক পরে বন্দুকধারীদের গুলি, নিহত ২৬

ওয়ার্ল্ড ডেস্ক : পূর্ব আফ্রিকার দেশ বুরুন্ডিতে বন্দুকধারীদের গুলিতে ২৬ ব্যক্তি নিহত হয়েছেন।  শুক্রবার রাতে দেশটির দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় প্রদেশ চিবিতোকে এ হামলার ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও সাতজন। খবর রয়টার্স।
স্থানীয় প্রশাসনের বরাত দিয়ে খবরে বলা হয়, প্রেসিডেন্টের ক্ষমতার মেয়াদ পাঁচ বছর থেকে সাত বছর করা হবে কিনা তা নিয়ে আগামী বৃহস্পতিবার দেশটিতে গণভোট অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। তার আগেই এ ধরনের হামলা চালানো হল।
মানবাধিকার সংগঠনগুলো বলছে, স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষভাবে ওই গণভোট অনুষ্ঠিত হবে না। কারণ দেশটিতে প্রতিনিয়ত সহিংসতা ও অপহরণের ঘটনা ঘটছে।
বুগান্ডা জেলার প্রধান ইমানুয়েল বিগিরিমানা জানান, রুহাগারিকা নামক গ্রামে শুক্রবার রাত ১০টার দিকে ওই হামলার ঘটনা ঘটে।
তিনি বলেন, প্রায় ২০ জন হামলাকারী গ্রামে ঢুকে নির্বিচার গুলি চালায়। এতে অনেকেই ঘটনাস্থলে এবং বাকিরা হাসপাতালে নেয়ার পর মারা যান। হামলাকারীদের পরনে সেনাবাহিনীর পোশাক ছিল বলেও জানান তিনি।
২০১৫ সালে দেশটির প্রেসিডেন্ট পিয়েরে এনকুরুনজিজা তৃতীয়বারের মতো নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার ঘোষণা দিলে দেশটিতে সহিংসতা শুরু হয়।
বিরোধীদের অভিযোগ, প্রেসিডেন্টের ঘোষণা সংবিধান পরিপন্থী এবং ২০০৫ সালে যে চুক্তির মাধ্যমে গৃহযুদ্ধের অবসান ঘটে এটি তার লঙ্ঘন।

বিরোধিতা সত্ত্বেও পিয়েরে পুনর্নির্বাচিত হন। এর পর বিরোধীদের অনেকেই তার বিরুদ্ধে অস্ত্র হাতে তুলে নেয়।

ওই ঘটনার পর থেকে দেশটির অন্তত চার লাখ লোক শরণার্থীতে পরিণত হয়েছে এবং পার্শ্ববর্তী দেশগুলোতে আশ্রয় নিয়েছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *